Сайт фамилии Тогузаевых
Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Лучшим художником Бельгии-2010 признан осетин
22:26
Лучшим художником Бельгии-2010 признан осетин
Список художников из Осетии, чье творчество получает яркое признание в дальнем зарубежье, год от года пополняется новыми именами – самобытными и талантливыми. И уходящий, 2010 год вписал в него очередную строку, которая подтвердила: высота профессиональной «планки» современного осетинского изобразительного искусства по-хорошему удивляет и очаровывает сегодня не только отечественных, российских, но и взыскательных и разборчивых западноевропейских критиков. В том числе, и в Бельгии – на родине великих мировых титанов кисти.
Каждый год в этой европейской стране проводится национальный конкурс живописи, по итогам которого представительным жюри определяются лучшие художники Бельгии. И в нынешнем, 2010 году победителем этого престижного конкурса, прошедшего в городе Екауссиннес, был признан наш земляк – осетин Игорь Тогузаев, который уже ряд лет постоянно живет и работает на родине Тиля Уленшпигеля.
Он стал обладателем первого конкурсного приза, диплома Академии искусств Бельгии и денежного вознаграждения в размере тысячи евро. А представлены Игорем Тогузаевым на суд жюри были три работы: «Распутин», «Король Лир» и «Семья». Причем, особенно, наверное, примечательно, что последнее из этих полотен, очень светлое, теплое и окрашенное мягким ностальгическим лиризмом, написано художником именно на осетинскую сюжетную тематику: родные горы, одетые кавказской осенью в зеленовато-золотые тона, на заднем плане – беленые аульские домики, а на этом фоне – молодой горец-пастух в кирпично-красной черкеске и традиционной войлочной шляпе, его жена, лицо которой освещено чуть застенчивой, полной любви и спокойного достоинства улыбкой, и мальчишка-сын…
Сам автор этих полотен – уроженец Северной Осетии. Учился в СОГУ, позже, в 1990-е годы – в Петербурге, в прославленной Академии живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Потом осел на Западе. Сегодня работы Игоря Тогузаева хранятся в отечественных и европейских частных собраниях и галереях, с успехом выставляются в Бельгии, Франции и России.
– Безусловно, очень приятно, что столь высокая и почетная награда присуждена в Бельгии именно нашему земляку, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «СО» председатель правления Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев. – Тем более учитывая, что Игорь Тогузаев – мастер, который работает в реалистической манере, опираясь на крепкие, фундаментальные традиции классической отечественной школы живописи. И, может быть, это – тоже показатель: сегодня и там, на Западе, в «цитадели авангарда», интерес к реализму вновь начинает возрождаться. Особенно – к такому вот реализму, в котором есть и светлое, жизнеутверждающее начало, и мысль, и душа…
Просмотров: 5013 | Добавил: ALIV | Теги: Бельгия, Игорь, Тогузаев, Художник | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 13
13 alkalmipt  
0
анализ организационной структуры, системы управления компании, документооборота
[url=http://mirotvorec.spb.ru/uslugi/buxgalteriya-na-autsorsing/buxgalterskie-uslugi/sostavlenie-i-sdacha-otchetnosti-v-ifns,fss,pf,-organyi-statistiki]правовое регулирование социально трудовых отношений
[/url] Во-первых — это творчество. Если бы на все случаи жизни были бы готовые решения — консультанты были бы не нужны. Каждая компания — индивидуальна, со своими проблемами и победами. Поэтому приходится что-то придумывать, создавать, решать

11 VPN-GlobeKS  
-1
Правильное fvs318v3 VPN установки необходимо для всех пользователей этого маршрутизатора, желающих воспользоваться всеми преимуществами VPN.
Ответ: Размещайте материалы по теме

12 ALIV  
0
Размещайте материалы по теме wink

9 evgeniivas  
-1
ПРОДАМ ГОВОРЯЩУЮ МОЧАЛКУ
Приглашаем компаньонов-инвесторов в новое производство "ГОВОРЯЩИХ МОЧАЛОК"
Приглашаем Дилеров, дистрибьюторов, Оптовиков.
[b]Такие мочалки не выпускаются нигде в мире.[/b]
Таких мочалок 187 видов,цветов,расцветок и разных рисунков.
[b]Мочалка имеет международный патент на изобретение.[/b]
Рентабельность производства [b]400%[/b].
С уважением Евгений Васильевич
diet09@mail.ru
+38 067 853 19 16 Предложите своим друзьям
скайп - diet09

10 ALIV  
0
РАзмещайте материалы в соответствующих разделах wink

8 Liska  
0
Ура!, тот кто писал ништяк написал!

7 vipgod  
0
Отличная статьбя, мне нравится, достойно.

5 Knopkliityh  
0
Обновляемость нашего сайта . Мы стремимся во время обновить недавно вышедшие серии из всеми любимых кино-картин и вам будет очень радостно фильмы онлайн где бы не находились в данное время и в данный момент.
Ответ: Друг мой, пишите свою рекламу в другом месте, а здесь только по теме.

6 ALIV  
0
Хороший у тебя сайт но для таких записей есть другое место. А пока удаляю адрес wink

4 saladraxota  
1
хорошее начало

3 duntyMymn  
1
Summerinaskinalk

2 MaryTenderLOS  
1
Pipsqueak seems to stay closest to the top. 9 - RipStik Caster Board - Leave it to Razor to think up this innovative new board. Shopping for a little girl? Try Barbies Holiday Avatar, a collector's piece in a bejeweled, pale pink and golden lame gown with chandelier ear-rings, with her own stand.

1 MaryTenderLOS  
1
Lots of different activities are possible with these books, including number recognition, counting and more. Durable, safe, and possessing the aspect of craftsmanship, wooden toys simply ranks as one of the best gift ideas one any person can give to children. Of course, it's nearly impossible to eliminate all exposure to marketing messages.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]